Назад к списку

Секция «Социальный градусник: стратегии измерения» на VIII Грушинской конференции

 20.04.2018 

 Задача секции «Социальный градусник: стратегии измерения» на VIII социологической Грушинской конференции – представить различные подходы к построению «социальных градусников» измерения благополучия, ценностей, эмоций и обсудить перспективы их использования для оценки эффективности политики и экономики.
В последние годы в западных странах происходит переход от статистических показателейоценки эффективности экономики и политики к показателям «гуманитарных» - качеству жизни,субъективному благополучию, уровню счастья и т.д. 
Мировая традиция изучения благополучиянасчитывает уже обширную историю и не менее обширную вариативность в подходах.В России традиции собственных измерений уровня благополучия пока не сформировалось,однако замеры по нашей стране проводятся в некоторых международных рейтингах. 
Однако места в таких рейтингах Россия занимает очень разные: где-то оказывается в первых квартилях рейтинга (Индекс человеческого развития ООН 2016, Глобальный индексблагополучия Gallup-Healthways 2014), где-то – в середине (Индекс социального прогресса2017), а где-то – ближе к концу рейтинга (Индекс лучшей жизни ОЭСР 2017, Всемирныйиндекс счастья 2018).
Задача секции – представить различные подходы к построению «социальных градусников»измерения благополучия, ценностей, эмоций.