Назад к списку

Парадоксы «невольного волонтерства»: выступление Ивана Климова на VIII Грушинской конференции.

 19.04.2018 

Управляющий партнер Social Business Group Иван Климов выступил с докладом на тему «Невольное волонтерство в российских корпорациях: парадоксы субъект-объектности» в рамках секции «Феномен добровольчества: субъект и объект доброй воли. Вызов для социолога 2.0» 


2018 год объявлен Президентом РФ годом добровольца (волонтера). В России волонтерское движение (добровольчество) активно развивается, прежде всего, в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы.  Для многих россиян социальное служение становится не только трендом и модой, но и привычной повседневной практикой. 

Интриги дискуссии:
 •Объединение на одной площадке организаторов волонтерского движения, фондов, исследователей и студентов.
 • Тематические выступления имели общероссийский и региональный фокус. 
• Социологи 2.0 становится все более социально ответственным, все чаще руководствуются в своей деятельности принципом «помогай людям». Развитие социального служения меняет нашу профессию, даже если мы изучаем финансовые рынки или ритейл. Тем более если изучению подлежат практики социального служения, а объект изучения меняет исследователя.

 
 Вопросы для обсуждения: 
• Добровольчество и волонтерство как социальный феномен, как форма мотивированной деятельности. Формат теорий социального обмена.
 • Особенности волонтерских движений (социальные, психологические, экономические, правовые и т.д.). • Социальная значимость помогающего поведения.