Назад к списку

Завершился 1-й этап сбора данных для реестра доступных объектов Москвы

16.05.2016

Компания Social Business Group при поддержке Московской школы управления «Сколково» завершила сбор данных для проекта «Аудит учреждений социальной сферы Москвы на предмет соответствия определённым критериям доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата». 


Сбор данных проводился 4-8 мая 2016 года. Отслеживание и контроль происходили в режиме онлайн, в интерфейсе программы ArcGIS Collector. Из 205 социальных и сервисных объектов в 12 округах Москвы (с включением Троицкого и Новомосковского округов) было отобрано 107 объектов, удовлетворяющих всем признакам доступности.

Также 12 мая компания Social Business Group начала волонтёрскую акцию по сбору данных о признаках доступности различных учреждений в Москве, в которой может участвовать любой желающий. Цель акции – наполнение онлайн-карты Open Street Map (OSM) данными о доступности объектов. Следующие категории объектов выбраны экспериментальными площадками:

  • Театры; 
  • Музеи; 
  • Кинотеатры; 
  • Бассейны; 
  • Отделения Сбербанка РФ; 
  • Кафе/ресторанные дворики в торговых центрах.

Все собранные данные будут открыты для свободного использования. Следует отметить, что нам важно опробовать возможность организации деятельного сообщества по данной тематике: понять, что необходимо людям для сбора данных о доступности, каковы их ожидания от подобных проектов. Детальную информацию о том, что необходимо для участия в акции, какие признаки доступности нужно обследовать у выбранных категорий объектов, а также как внести эти объекты на онлайн-карту, смотрите на страницах мероприятия в соцсетях: на сайте Facebook и VK.